ТИМАШЕВСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА

Решаем вместе

Горячая линия Тимашевской ЦРБ

Мы в социальных сетях:

220620234Болезнь Лайма (Лайм-боррелиоз, иксодовый клещевой боррелиоз) — это острая бактериальная инфекция, которая передаётся человеку со слюной заражённого иксодового клеща при укусе.

Возбудители клещевого боррелиоза — бактерия Borrelia burgdorferi и ещё несколько видов боррелий (Borrelia garinii и Borrelia afzelii).

Характерный ранний симптом инфекции — мигрирующая эритема: сыпь в форме кольца с ярким центром, которая в начальном периоде заболевания разрастается, а затем постепенно угасает.

На любой стадии боррелиоз поддаётся терапии антибиотиками, но риск осложнений или хронического течения ниже, если лечение начато раньше.

Причина заболевания — бактерия боррелия, которая живёт в кишечнике иксодового клеща и при укусе передаётся человеку.

Когда клещ пьёт кровь, боррелия активизируется в кишечнике паразита и проникает в слюнные железы. Примерно через 2 часа после того, как клещ присосался к коже, бактерия выделяется в рану вместе со слюной паразита. Так она попадает в кровь и перемещается во внутренние органы, суставы, лимфоузлы и мозг.

Кроме того, возможные способы инфицирования боррелиозом включают:

-употребление не до конца термически обработанного козьего или коровьего молока;
-случайное втирание в кожу содержимого кишечника клеща (при расчёсах);
-неосторожная помощь животным (например, собакам), укушенным клещом: боррелии могут попасть в организм через микротравмы кожи или конъюнктиву глаз;
-внутриутробное инфицирование (от заражённой матери бактерия передаётся плоду).

Группы риска по заражению болезнью Лайма

Главный фактор риска заражения болезнью Лайма — пребывание в лесу в период наибольшей активности клещей, с апреля по октябрь.

Группы риска по заражению болезнью Лайма:
-охотники;
-фермеры;
-люди, которые живут в эндемичных по клещевому боррелиозу районах или путешествуют в такие места.

Пути передачи боррелиоза

Боррелиоз — это зоонозная инфекция, которая может передаваться человеку от животных. Как правило, люди заражаются, когда их кусает инфицированный боррелиями иксодовый клещ.

Для того чтобы бактерия попала к человеку, клещ должен присосаться к коже и пить кровь. Причём чем дольше паразит пил кровь, тем выше вероятность инфицирования. Так, некоторые клещи могут присосаться на 24–36 часов и более.

Болезнь Лайма имеет сезонный характер: период наибольшей вероятности заражения совпадает с активностью иксодовых клещей. Первых пациентов обычно регистрируют в марте — апреле, пик заболеваемости приходится на май — июнь (эпидсезон продолжается до октября).

Заразиться можно и при попадании фекалий или слюны клеща на кожу, если человек расчешет её и вотрёт бактерии внутрь. Кроме того, возбудитель может попасть в открытую рану при неправильном удалении клеща.

Редко возможен алиментарный путь заражения (при употреблении не до конца термически обработанного коровьего или козьего молока) и трансплацентарная передача боррелий от заражённой матери к ребёнку.

Заразен ли боррелиоз

Больной клещевым боррелиозом не опасен для окружающих, потому что боррелии не передаются воздушно-капельным или контактно-бытовым путём при поцелуе, половом контакте, использовании общей посуды, полотенец.

Известны случаи передачи инфекции от матери к ребёнку через плаценту во время беременности.

Нужно ли сдавать клеща на анализ

Лучший способ быстро и точно выявить инфекцию — исследовать самого клеща, поэтому при укусе необходимо как можно скорее сдать его на анализ. Внешне здоровый клещ ничем не отличается от заражённого.

Вакцинации против данного заболевания нет.